Первая > Статьи > Монографии > В. Ю. Мясников - Военное дело кочевников Байкальского региона и прилегающих территорий в период средневековья > Глава 2. Эпоха раннего средневековья

Военное искусство тюрок

К списку статей

Тактику, которую применяли на войне тюрки, арабы называли ал-карр ва-л-фарр (дословно «нападение и отступление»), т.е. это была тактика стремительной атаки и притворного бегства с целью заманить противника в ловушку, такую тактику на мусульманском востоке называли «тюрской», в отличие от «сасанидской», когда наступление велось в строю.

В мирное время воины тренировались, используя разные виды спортивных игр, и, особенно, охоту. Для охоты у кагана была выделено специальное место, где ни кто не мог охотиться.

При подготовке к вторжению большое внимание уделялось шпионажу и разведке, для чего вперед высылались лазутчики, либо специальные отряды различной численности. В поход каган отправлялся со своей личной охраной, одинаково одетой гвардией, ополчением, составленным из тюркских племен, иногда – наемниками. Перед сражением каган «отделялся с двумя или тремя» военачальниками и производил рекогносцировку, если видел незащищенное место, отдавал приказ своим войскам, и они атаковали со стороны этого незащищенного места. Сам каган редко вступал в битву, он восседал «на золотом троне» и наблюдал за ее ходом. Отряды телохранителей - «фули» вооруженные «латами, копьями, саблями и палашами», составляли ударный костяк тюркского войска. Центр боевого построения занимали «витязи», «герои», они же открывали сражение, вступая в единоборство (Рис. 33, 3). Управление войском в сражении осуществлялось при помощи знамен, «тюрских литавр и барабанов», знамен «с золотой волчьей головою». Для передачи приказов использовали стрелу «с золотым копьецом, с восчаной печатью», своего рода пайцзу.

Слабостью тюрок было то, что они практически не использовали осадную технику.

Во времена Первого каганата тюркское войско, составленное из подчиненных племен было недостаточно дисциплинированным, не всегда соблюдало четкость построения. Так один из китайских военачальников говорил: «Тукуюсские ратники пренебрегают и наградами и наказаниями, мало уважают начальников и по большей части не соблюдают порядка. Управиться с ними не трудно. Напрасно говорят об их мужестве...». Результат сражения во многом зависел от первого натиска. В случае неудачи всадники бросались в рассыпную, чтобы затем собраться для повторной атаки.

Масштабы войн и протяженность театра военных действий в период первого каганата были необычайно широки: от земель кыргызов на севере до Китая и Средней Азии на юге, от земель киданей и шивэй на востоке до Причерноморья на западе. С распадом каганата на Восточный и Западный, театр военных действий несколько сократился. Масштаб войн изменился. Нередко военные действия начинались ради грабежа. Тюркские войска могли совершать длительные походы, глубоко проникая вглубь вражеской территории. Стратегия ведения войн в этот период была у тюрок преимущественно наступательной.

Основную угрозу для целостности их государства представляли междоусобицы. Нередко претенденты на престол решали участь державы силой оружия. Отдельные каганы, тегины, предводители аймаков самостоятельно совершали походы, заключали военные союзы, втягивали в борьбу за престол внешних врагов.

Особенности военного искусства получили свое дальнейшее развитие в эпоху Второго Восточно-тюркского каганата. В этот период войско состояло из иррегулярной разноплеменной легкой конницы и отрядов панцирной кавалерии. Тюркские полководцы могли применять в бою тактику сочетающую рассыпной строй и метание стрел с ударом конных копейщиков плотно сомкнутым строем. Бой начинался с обстрела, а затем шла атака с копьями панцирной конницы. Боеспособность профессиональных тюркских воинов для своего времени была достаточно высокой. Они воевали практически беспрерывно, подавляли силой оружия, сопротивление племен в самой Центральной Азии, совершали далекие походы в Восточную и Среднюю Азию.

При необходимости отдельные отряды тюркского войска могли действовать самостоятельно, атакуя противника в разных направлениях.

Преследуя врага, тюрки навязывали ему сражения, пока не добивались решающей победы.

Высокая боеспособность войска позволила тюркам в течении ряда десятилетий вести непрерывные войны на разных фронтах, совершать далекие походы, отрываясь от своего тыла на многие сотни километров. Несмотря на известную ограниченность людских ресурсов в сравнении с периодом Первого каганата, театр военных действий в эпоху кок-тюрок был достаточно обширен: он охватывал районы от Минусинской котловины до Бешбалыка и Великой китайской стены, от Манчжурии до Средней Азии. Стратегия ведения войн была наступательной. Сохранились и основные стратегические цели: подчинение кочевых племен Центральной Азии, контроль над Восточным Туркестаном и Средней Азией, установление даннических отношений с империей Тан.

Военная политика тюркских каганов, принося определенные результаты в течении четырех десятилетий не спасла, однако, государство от гибели. Военно-политические вожди тюрок не смогли справиться с центробежными тенденциями, не смогли обуздать своеволие и претензии тюркских бегов, решить проблему подчинения тогуз-огузов, уйгуров и других телесских племен. Кроме того, в ходе многолетних войн были истреблены закаленные в боях воины. Утомленный в борьбе за гегемонию в степи для своих каганов «тюркский народ» не смог справиться с очередной междоусобицей и восстанием уйгуро-огузских кочевников, каганат пал.

После распада государства тюрки вошли в состав новых государственных образований – Уйгурского и Кыргызского каганатов. Вплоть до X в. они проживали на территории Центральной Азии, поставляя доминирующему в степи кочевому этносу военные контингенты, имеющие доспехи, оружие дистанционного и ближнего боя.

Автор:  В. Ю. Мясников

К списку статей