Первая > Статьи > Монографии > В. Ю. Мясников - Военное дело кочевников Байкальского региона и прилегающих территорий в период средневековья

Статьи

Уйгуры

По происхождению уйгуры, как и тюрки, связаны с позднегуннскими племенами. В III-IV вв. уйгуры входили в племенное объединение – гаогюй. В конце V в. - начале VI в. они успешно соперничали с жужанами за власть над оазисами Таримского бассейна. В V в. появилось новое название племенного союза, куда входили и уйгурские племена – теле, так их называли китайцы, сами же себя они именовали огузами.
Автор:  В. Ю. Мясников

Военное искусство тюрок

Тактику, которую применяли на войне тюрки, арабы называли ал-карр ва-л-фарр (дословно «нападение и отступление»), т.е. это была тактика стремительной атаки и притворного бегства с целью заманить противника в ловушку, такую тактику на мусульманском востоке называли «тюрской», в отличие от «сасанидской», когда наступление велось в строю.
Автор:  В. Ю. Мясников

Военная организация тюрок

Древнетюркское войско-орда делилось на восточное (толос) и западное (тардуш) крыло. Во время правления Капаган-кагана тюркское войско было поделено на два крыла и центр, левое крыло (20 тыс. воинов) было отдано младшему брату кагана Дусифу; правое крыло (20 тыс. воинов) были переданы сыну Могиляну (будущий Бильге-каган).
Автор:  В. Ю. Мясников

Конский доспех тюрок

Защитная попона известна в настоящий момент по наскальным изображениям, одна из археологических находок была интерпретирована как часть конского доспеха. Наскальные изображения тюркских воинов верхом на бронированных конях были проанализированы М.В. Гореликом и В.В. Горбуновым. По их мнению, конские панцири были ламеллярными, ламинарными и комбинированными ламеллярно-ламинарными.
Автор:  В. Ю. Мясников

Доспехи тюрок

Защитное вооружение тюрок известно нам по находкам панцирных пластин, фрагментам кольчуг, глиняным фигуркам, изображающим воинов, наскальным рисункам с военными сценами, по упоминаниям в письменных источниках.
Автор:  В. Ю. Мясников

Наступательное вооружение тюрок

Наступательное вооружение тюрок было представлено сложносоставными луками и стрелами с разнотипными наконечниками, копьями, мечами, саблями и палашами, боевыми топорами, кинжалами и ножами.
Автор:  В. Ю. Мясников

Тюрки

Тюркская легенда и китайские хроники связывают происхождение тюрок с Восточным Туркестаном, куда из северо-западного Китая была вытеснена группа позднехуннских племен. Они проживали в районе Турфана до 460 г., когда были завоеваны жужанами и переселены на Алтай, где добывали для последних железо. Здесь же было создано крупное объединение племен, получившее самоназвание тюрк.
Автор:  В. Ю. Мясников

Жужане

О военном деле народа сменившего на исторической арене сяньби, жужан известно еще меньше. Осложняется ситуация и тем, что археологические памятники жужан пока не найдены.
Автор:  В. Ю. Мясников

Оружие и доспехи cяньби

К сожалению, в настоящий момент обобщающей работы по военному делу сяньби нет, тем не менее, дать некоторую информацию об их вооружении мы можем.
Автор:  В. Ю. Мясников

Сяньби

Сяньби были потомками разбитых хуннским шаньюем Модэ дунху, которые после поражения бежали на восток и поселились в лесной высокогорной стране, предположительно близ бассейна Амура.
Автор:  В. Ю. Мясников

Статьи 1 - 10 из 17
Начало | Пред. |  1  2  |  След. |  Конец