Первая > Статьи > Монографии > В. Ю. Мясников - Военное дело кочевников Байкальского региона и прилегающих территорий в период средневековья

Предисловие

К списку статей

В предлагаемой работе нами была предпринята попытка, рассмотреть военное дело средневековых кочевников Байкальского региона и некоторых прилегающих областей Центральной Азии. В хронологическом отношении книга охватывает отрезок времени от падения империи хунну до вхождения Прибайкалья и Забайкалья в состав Российской империи и завоевания Монголии манчжурской династией Цин.

Военная история это важная часть истории любого народа, а народ без прошлого не имеет будущего. Благодаря исторической памяти он сохраняет себя, не превращается в случайное скопище людей не знающих свой язык, обычаи, культуру и традиции. Мы не может отказаться от прошлого, каким бы оно ни было, и должны знать и помнить, героическое и трагическое, светлое и мрачное в своей истории, отвергать беспамятство, историческую несправедливость.

Цель настоящего исследования - передать людям, интересующимся историческим прошлым нашего края знания, накопленные отечественной исторической наукой о развитии наступательного и оборонительного вооружения, тактике и стратегии, структуре военной организации кочевников. Конечно, наша работа не является истиной в последней инстанции, и нам не удалось осветить все аспекты истории развития вооружения и военного искусства в полной мере, так как в знаниях о военном деле кочевников имеется много «белых пятен». Одни проблемы связанные с нашей тематикой только начинают разрабатываться, другие являются предметом дискуссий. Тем не менее, мы постарались изложить максимально подробно имеющийся в нашем распоряжении материал и осветить ход эволюции вооружения и военного искусства на указанной территории в средние века.

Публикуемая работа адресована, главным образом, молодому читателю именно поэтому авторы посчитали возможным лишить ее чрезмерной научности, академичности. По этой же причине в основной части отсутствует научный аппарат.

Специфика исследуемой проблематики, в какой-то мере «заставила» иллюстрировать данную работу большим количеством рисунков, часть которых была выполнена В.Ю.Мясниковым самостоятельно. Впервые в практике подобных работ, публикуемых в печати нашего региона, в исследовании использованы, как научные источники, данные Интернета.

Данная работа подготовлена как учебно-методическое пособие и адресована широкому кругу читателей: учащимся общеобразовательных учреждений, студентам высших учебных заведений и преподавателям, краеведам, а так же всем интересующимся военной историей.

Автор:  В. Ю. Мясников

К списку статей